fbpx

Nossa
experiência
juntos

Bloco
INSPIRA

Uma manhã dedicada a estourar as bolhas e compartilhar novas visões de mundo. 

 

Os participantes poderão se aprofundar em pesquisas e palestras com especialistas nos temas de futuro e consciência das organizações.

Bloco
AÇÃO

Uma tarde imersiva com 18 casos brasileiros que compartilharão os triunfos e tribulações de cada uma de suas jornadas evolutivas. 

Finalizamos o Festival com:
1)
Um debate entre lideranças e o seu papel dentro desses processos de transformação.

2) Frederic Laloux, o autor do livro Reinventando as Organizações, que catapultou este movimento global.

Bloco
PRÁTICA

Ao longo do dia, os participantes poderão acompanhar sessões práticas com ferramentas, jogos e dinâmicas que podem ser utilizadas imediatamente com seus times e organizações.  

Dois simples passos para você aproveitar o máximo do nosso festival! 

1. Faça o download do cronograma completo com detalhes de cada atividade.

2. Entre na nossa comunidade do slack, onde nossas trocas pré, durante e pós evento ocorrerão.

9h00

Abertura
palco principal

Abertura


Host: Henry Goldsmid

9h30

Palestra
palco principal

Amor nas organizações: design de conexões

Convidada: Marcelle Xavier - Instituto Amuta

Host: Fábio Betti - Corall Consultoria

Oficina
sala 5

Jogo Jornada Teal

Host: Oscar Calderon e Júlio Monteiro

10h15

Palestra
palco principal

O porquê do movimento e do caminho em direção à consciência Teal​

Convidado: Marcelo Cardoso - Chie
Host: Fábio Betti - Corall Consultoria

Oficina
sala 5

Autodesenvolvimento com uma chatbot Teal - Sessão 1

Hosts: Erica Isomura, Ney Silva e Vicente Gomes

11h00

Palestra
palco principal

Futuro do trabalho: os princípios da evolução das organizações​

Convidado: Alexandre Pellaes - Exboss
Host: Fábio Betti - Corall Consultoria

Oficina
sala 5

Autodesenvolvimento com uma chatbot Teal - Sessão 2

Hosts: Erica Isomura, Ney Silva e Vicente Gomes

11h45

Palestra
palco principal

Como são os padrões de consciência das organizações brasileiras?​

Convidado: Pedro Paro - Humanizadas
Host: Fábio Betti - Corall Consultoria

Oficina
sala 5

Autodesenvolvimento com uma chatbot Teal - Sessão 3

Hosts: Erica Isomura, Ney Silva e Vicente Gomes

12H30

Almoço

13h30

Caso SICREDI
sala 1

Cooperativa Teal: É possivel reinventar um mercado extremamente tradicional e regulado?

Convidado: Sherlei Zucchetti
Host: Pedro Nacimento

Caso NATURA
sala 2

Intraempreende dorismo: A diversidade como potencializadora da inovação e desenvolvimento das pessoas

Convidada: Bruna Galvão
Host: Ney Silva

Caso LAMBDA3
sala 3

Gerindo a própria carreira: Como uma empresa evolui o processo de desenvolvimento

Convidado: Victor Hugo
Host: Erica Isomura

Caso KANPAI
sala 4

A jornada do CEO: uma transição do Ego ao Teal

A jornada do CEO: uma transição do Ego ao Teal

Convidado: Guilherme, Tainã e Carolina
Host: Edu. Montenegro

Oficina
14:00 às 14:20
sala 5

Como mapear valores?

Host: PENCE

14h35

Caso VGR RESÍDUOS
sala 1

A Importância da intenção, coerência e consistência na implementação de uma cultura evolutiva

Convidados: Guilherme Arruda
Host: Ivy Melo

Caso ROCHE
sala 2

A reinvenção de uma empresa centenária e a revolução cultural do seu negócio

Convidado: Alan Burd
Host: Cristina Mori

Caso RENNER
sala 3

Cultura de aprendizagem: como tornar a aprendizagem no trabalho mais inovadora e contínua

Convidado: Conrado Schlochauer e Fernanda Laitano
Host: Sergio Sampaio

Oficina
15:10 às 15:30
sala 5

Diário de humor

Host: PENCE

15h40

Caso MERCUR
sala 1

A evolução de uma empresa quase centenária, a partir de experiências pessoais, coletivas e transformadoradas

Convidado: Breno Strussman
Host: Vicente Gomes

Caso SLACK
sala 2

Uma plataforma que produz mudança cultural em direção ao teal

Convidado: Denilson Risson
Host: Ney Silva

Caso EDUK
sala 3

Do sucesso à crise: reflexões sobre perenidade de uma cultura evolutiva durante um M&A

Convidado: Danilo Bardusco
Host: Davi Silva

Caso JAYA
sala 4

Autoconhecimento na tecnologia: uma abordagem mais huma e consciente

Convidado: Michel Doumit
Host: Erica Isomura

Oficina
16:10 às 16:30
sala 5

Como mapear valores?

Host: PENCE

16h45

Caso CPI | TEGUS
sala 1

Quebrando todos os mitos e indicadores: o chão de fábrica de 42 anos, com resultados explosivos, autogestão e perfomance humanizada

Convidado: Lívia Zapa
Host: Henry Goldsmid

Caso DOBRA
sala 2

Todos com mesmo salário e um CEO Pug chamado Batman

Convidado: Guilherme Massena
Host: Beatriz Chaves

Caso ASBZ ADVOGADOS
sala 3

Advocacia como meio, felicidade como fim: o escritório referência em práticas humanizadas

Convidado: Guilherme e Raquel
Host: Alexandre Pellaes

Caso EDUZZ
sala 4

Crescimento acelerado: a complexa escolha por um modelo de gestão apropriado

Convidado: Eugênio Pachelle
Host: Rodrigo Bastos

Oficina
17:15 às 17:35
sala 5

Diário de humor

Host: PENCE

17h50

Caso VAGAS
sala 1

Os pioneiros do Brasil: 22 anos de aprendizados de um modelo radicalmente horizontal

Convidado: Mário Kaphan
Host: Erica Isomura

Caso ANGA&DINAMO
sala 2

AngaOS: Como desenhar um sistema operacional autogerido e 100% remoto?

Convidado: Pedro Nascimento
Host: Nara Pais

Caso TRIBO
sala 3

Inclusão: Os erros e acertos de um processo seletivo inclusivo

Convidado: Ste Crispino, Samuca e Luana
Host: Ney Silva

Oficina
18:20 às 18:40
sala 5

Inteligência artificial Teal: conheça todas as funcionalidades da Pence.

Host: PENCE

18h55

Painel
palco principal

Café com verdades: O papel da liderança nas transformações

Convidados: Sandra Rossi, Lívia Zappa, Eugênio Pachelle, Mario Kaphan
Host: Sérgio Sampaio

20h00

Palestra
palco principal

Frederic Laloux

Host: Henry Goldsmid

Encerramento